III Кубок Устинова пройдёт 23 сентября 2017 в Авиацентре «Воскресенск»

23 сентября 2017 года в 11:00 на посадочной площадке «Воскресенск» официально начнётся соревнование, которого каждый год ждут почти все российские пилоты автожиров — Кубок Устинова, на этот раз уже III по счёту (и, уверены, что порядковый номер турнира в будущем обновится ещё не один десяток раз).

Валентин и Руслан Устиновы — отец и сын авиторской династии, сделавшие многое для развития и популяризации гиропланов в России. Руслан Валентинович Устинов — глава компании «АвтоГиро Руссланд» и действующий президент Авиацентра «Воскресенск», на площадке которого этой осенью и состоится ежегодное общероссийское соревнование gyro-пилотов. Мы приглашаем опытных и начинающих пилотов автожиров из Москвы, Санкт-Петербурга и со всех концов необъятной России. Формат соревнований в этом году максимально демократичен, что позволит принять участие в состязаниях даже новичкам с небольшим налётом. Поучаствовать в соревновании можно даже не владея собственным автожиром (ВС предоставит организатор, об условиях — читайте далее).

Соревнования проводятся в личном зачете, участники разбиваются на три лиги:

  • 1 лига: действующие пилоты с самостоятельным налетом не менее 300 часов
  • 2 лига: действующие пилоты с налетом не менее 100 часов
  • 3 лига: пилоты-любители, включая начинающих. Полеты в третьей лиге выполняются с пилотом безопасности

Упражнения соревновательной программы:

  1. Посадка на точность, для 1-ой лиги с выключенным двигателем, для 2-ой и 3-ей лиг с работающим двигателем.
  2. Сбивание воздушных шаров на время, 3 шара для 1-ой лиги, 2 шара для 2-ой, 1 шар для 3-ей.
  3. Метание предметов в цель.
  4. Поиск пострадавших в 1-ой зоне.

Подробности по выполнению и оценке упражнений будут направлены заявившимся участникам во вторник-среду.

Любые вопросы и заявки на участие отправляйте на polet@agro-avia.ru

Условия участия

Размер организационного сбора: 3000 рублей (все участники и победители соревнования получат призы).

Организационный сбор включает расходы на подготовку и обеспечение проведения соревнований, в том числе 20 литров топлива каждому участнику, аэродромные сборы и праздничный фуршет.

Расходы по прилету-улету, аренде аппаратов, приезду-отъезду и ночлегу (в гостинице авиацентра – льготно, 500 руб./ночь) участники оплачивают самостоятельно.

Для участников, не имеющих возможности прибыть и участвовать в соревнованиях на своем аппарате, Авиацентр предоставляет в аренду на время соревнований свои аппараты из расчета 3000 рублей за лётный час (сухая аренда, по счетчику наработки, оплата по факту).

Авиацентр оставляет за собой право назначить контрольный полет с пилотом Авиацентра для проверки техники пилотирования или предложить участнику выступать в 3-й лиге с пилотом безопасности.

Желающие потренироваться перед соревнованиями смогут сделать это по предварительной записи в четверг и пятницу.

III Кубок Устинова для пилотов автожиров