Итоги III-его Ежегодного турнира любителей автожиров!

В солнечную осеннюю субботу 23 сентября на нашем подмосковном аэродроме «Воскресенск» совместно с компанией «АвтоГиро Руссланд» состоялось знаменательное событие - III Кубок Устинова - Ежегодный турнир любителей автожиров!

Сказать, что это был очень насыщенный, яркий и счастливый день - значит не сказать нечего. С самого утра и до заката не смолкал гул моторов автожиров, а замечательные гости, хорошее настроение, солнышко и улыбки сделали атмосферу по-настоящему душевной и компанейской! 

Огромная благодарность всем участникам и гостям, которые приехали и перелетели к нам из Москвы, Подмосковья, Нижнего Новгорода и Санкт-Петербурга. В лучших традициях турнира, с утра всех прибывших ждал предполётный брифинг и ароматный кофе в летном классе, где Генеральный директор Владимир Хроменков и Летный директор Михаил Ушаков рассказали о предстоящих этапах турнира и ,конечно же, о технике безопасности. После инструктажа последовало общее построение и слова напутствия от самого Магомеда Омаровича Толбоева и Устинова Валентина Леонидовича - заслуженных профессионалов и главных пионеров малой авиации, которые удостоили наш авиационный праздник своим присутствием и вдохновили пилотов-участников на высший пилотаж. Затем все экипажи заняли свои места на старте!

Первыми упражнениями Турнира была излюбленная классика - «Метание на точность» и «Посадка на точность». Отличная погода, здоровая конкуренция и компетентное жури в лице Михаила Ушакова и Владимира Рябова сделали своё дело и все пилоты показали отличные результаты! После чего участники приступили к следующему этапу - «Поиску пострадавших в зоне».

Это упражнение было включено в перечень не случайно. Как известно, автожиры давно зарекомендовали себя не только как маневренные летательные аппараты для приятного досуга и хобби, но и как высокоэффективный и экономичный воздушный транспорт для решения ряда оперативных задач. Среди которых особое значение имеет мониторинг территорий для обнаружения очагов возгорания, свалок, паводков, незаконной вырубки деревьев и, конечно же, для поиска без вести пропавших людей и жертв чрезвычайных ситуаций. В нашем будущем АУЦ этому полезному навыку будет также отведено множество часов теоретической и практической подготовки!

После «детективного» задания всех ждал новый сюрприз - очень занятное и веселое упражнение с ярко-красными воздушными шариками. Чтобы получить заветные баллы участникам требовалось догнать и лопнуть два шарика. Упражнение оказалось на редкость увлекательным, но технически довольно сложным, так как шары стремительно улетали в прекрасное далеко, а потоки воздуха от ротора автожира значительно ускоряли этот процесс. Однако некоторые особо меткие участники не оставили красным летунам ни одного шанса! «Лучшими бомбардирами» дня стали Руслан Устинов, Евгений Полетаев, Максим Жуликов и Алексей Акимов. Спасибо всем за это зрелищное представление!

А теперь самая главная интрига! Хотя весь наш турнир больше напоминал скорее дружескую встречу нежели состязание, мы не смогли отпустить без призовых Кубков самых выдающихся участников, которые продемонстрировали блестящие навыки пилотирования автожирной техники! Отдельного восхищения заслуживают победительницы нашей «Женской лиги» - прекрасные пилотессы Светлана Нижегородова (Calidus) и Анастасия Вершинская (MTO Metla). 3-е призовое место занял опытнейший пилот Игорь Сарасонов, прилетевший к нам из Нижнего Новгорода на своем автожире Calidus c модифицированным фонарем! «Серебро» завоевал пилот Игорь Пирогов, летавший на автожире MTO Metla с пилотом-инструктором Кириллом Вечтомовым! А на 1-ое место пьедестала взошёл человек, благодаря которому и состоялся весь этот замечательный праздник, Руслан Устинов, одержавший заслуженную победу «за штурвалом» нового MTO Sport!

Хотя кубков было всего три, каждый участник соревнования для нас является победителем и заслуживает настоящего уважения за своё мастерство, целеустремлённость и непреодолимую любовь к небу и свободе! Спасибо большое всем вам! Именно вы сделали этот день праздником!

Отдельная благодарность за прекрасные снимки фотографу и большому любителю авиации Александру Маркину!