Gyro-опыт России и Литвы

Авиацентре Воскресенск» состоялась конференция по безопасности с участием инструктора с мировым именем Ауримаса Бязарас (Aurimas Bezaras). Ауримус Бязарас пилот-инструктор на самолётах Extra и ЯК-52, победитель чемпионатов мира и Европы по высшему пилотажу на самолётах ЯК-52, и, конечно, пилот- инструктор на автожирах. Основатель лётной школы в Литве Ауримас сумел создать gyro-центр в Объединённых Арабских Эмиратах, за 2 года работы в этой стране обучил искусству летать на гироплане более 100 курсантов.

Мастер лётного дела провел мастер-класс для пилотов «Авиацентра Воскресенск». Особое внимание отводилось теме: «Безопасность полётов». Основываясь на своём личном опыте и опыте своих коллег из других стран, Ауримас коснулся азов автожирного мастерства, самых распространённых ошибок в пилотировании и способов их предотвращения.

Второй не менее увлекательной частью встречи стало практическое занятие. Инструкторы «Авиацентра»: Михаил Ушаков, Олег Зуев, Юрий Володарский — должны были научить летать Ауримаса Бязараса, в этот раз игравшего роль начинающего пилота.

В ходе тренинга было много споров, но и немало открытий. Инструкторы «Авиацентра Воскресенск» обсудили методические особенности полётов на автожире. А самые активные пилоты, выпускники нашего центра, среди которых Антон Шапиро, Кирилл Вечтомов, Сергей Чучелов, Елена Бугакова и др., ещё раз услышали, насколько важно «летать правильно, не нарушая техники безопасности полётов». Мы надеемся, что обмен опытом gyro-пилотов станет хорошей традицией для Воскресенского центра. В скором будущем запланирована подобная встреча с автором книги «Полёты на автожире «нового поколения» американским пилотом Филом Харвудом.