Полковник Виктор Дубовой в гостях у Авиацентра «Воскресенск»

Виктор Викторович Дубовой,  Герой Российской Федерации, морской летчик, полковник...и просто удивительный и очень жизнерадостный человек!

Виктор Викторович приехал на аэродром «Воскресенск» вместе со своей очаровательной женой Натальей чтобы навестить своего давнего друга и однокашника по лётному училищу Михаила Михайловича Ушакова, лётного директора и пилота-инструктора Авиацентра. После радостной встречи и оживленной беседы, Виктор Викторович отправился в свой первый полёт на автожире! Казалось бы после пилотирования военных воздушных судов взлетной массой более 20 тонн и перегрузками достигающими отметки в 9 G, морского летчика очень сложно будет удивить чем-то новым, и уж тем более сверхлегким аппаратом весом в 250 кг. Однако после полёта Виктор Викторович сказал, что автожир оказался поистине уникальным и очень маневренным аппаратом, который также отличается отличной управляемостью и устойчивостью и что он получил огромное удовольствие от того, что после долгого перерыва смог подняться в небо и полетать с таким комфортом.

Виктор Викторович родился 25 ноября 1961 года в городе Новошахтинске, Ростовская область. В 1982 году вместе с Михаилом Михайловичем окончил с отличием Ейское высшее военное авиационное училище имени В.М. Комарова. Но судьба сложилась таким образом, что после летного училища их пути двух лётных товарищей разошлись.

Виктор Викторович рассказывает: "После училища одну половину курса отправили служить в ВВС, а вторую половину, в том числе и меня, в минно-торпедную авиацию Балтийского флота. Там я служил ровно 5 лет. Затем в 1987 создавался новый полк в Крыму для палубной авиации, куда меня и перевели." В полку корабельной авиации 33 Центра боевого применения и переучивания лётного состава авиации Военно-Морского флота СССР имени Е. Н. Преображенского в Саки Виктор Викторович прослужил также 5 лет, командир звена и заместитель командира эскадрильи.

Виктор Викторович продолжает: "Там же я познакомился с полковником Тимуром Автандилович Апакидзе, который на тот момент занимал должность командира полка по лётной подготовке. Тимур Апакидзе лично занимался подготовкой каждого летчика и очень хорошо знал всех своих курсантов. Он отбирал группу лучших летчиков на авианосец и из всего полка в их число вошло всего 7 человек." В составе этой группы также оказался Виктор Викторович, который демонстрировал настоящее мастерство пилотирования Су-27, Су-25 УТГ и Л-39. После отказа принимать присягу на верность Украины после распада СССР, Виктор Викторович и группа российских летчиков участвовал в перелете из Центра в Россию, организованным Тимуром Апакидзе.

Начиная с 1992 года, Виктор Викторович служил в ВВС Краснознамённого Северного флота, командир эскадрильи 279-ого отдельного корабельного истребительного авиационного полка. Один из пионеров авианосной авиации России, освоения полетов с палубы корабля. В общей сложности он освоил 9 типов самолётов!

В 1994 году Виктор Викторович одним из первых в России совершил посадку на палубу тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов». Только представьте себе какая математическая точность, выдержка, сноровка и дисциплина необходима для того чтобы посадить самолет весом более 20 тонн на скорости 240 км/ч на специальную площадку на палубе авианосца размером в 46 метров? К 2003 году Виктор Викторович выполнил 135 таких посадок, его налет составляет 2330 часов, из них 615 часов над открытым морем. Сложно представить сколько десятков летчиков Виктор Викторович в последствии обучил полетам с авианосца...

С 1997 года Виктор Викторович был назначен заместителем командиром по лётной подготовке 279-го отдельного корабельного истребительного авиационного полка Краснознамённого Северного флота. В 2000 году он окончил Военно-Морскую академию им. В. Н. Кузнецова, а с 2001 года работал заместителем командира авиационного полка.

За успешное освоение новой авиационной техники и проявленные при этом мужество и героизм Указом Президента Российской Федерации от 6 января 1999 года подполковнику Дубовому Виктору Викторовичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия - медали «Золотая Звезда». Также среди его наград Орден Красной звезды от 1991 года, Орден Мужества от 1995 года и звание Заслуженный военный летчик Российской Федерации от 2002 год.

С 2009 года полковник Виктор Дубовой - в отставке и проживает со своей замечательной семьей в Москве.

Команда Авиацентра «Воскресенск» от всей души благодарит Виктора Викторовича и его жену Наталью за визит и желает крепкого здоровья, много счастливых моментов, и, конечно же, мирного и чистого неба над головой! Честь и слава герою!