Тренажер Калидус для обучения кадетов МЧС

Специалисты Авиацентра «Воскресенск» провели с кадетами МЧС практическое занятие на тренажере Калидус

Программа Воскресенской кадетской школы МЧС продолжает расширять границы, и что раньше было недосягаемым, становится доступным каждому кадету благодаря сотрудничеству школы с  Авиацентром «Воскресенск».  Помимо обязательной общеобразовательной программы, школьники регулярно посещают специальный авиационный класс. Занятия проходят  на территории аэродрома «Воскресенск» под чутким руководством заслуженного авиа-конструктора - Валентина Леонидовича Устинова и летчика-инструктора - Михаила Михайловича Ушакова.

Специалисты Авиацентра «Воскресенск» провели со старшеклассниками увлекательное практическое занятие – виртуальные полеты на уникальном тренажере, установленном в одном из летных классов. Симулятор гироплана является авторской разработкой компании «АвтоГиро Руссланд». Тренажер позволяет овладеть базовыми навыками запуска автожира и максимально реалистично ощутить условия полета, что является важным этапом подготовки пилотов на автожире перед настоящим подъемом в небо.

Каждый кадет ощутил себя в роли пилота гироплана во время управления тренажером, который является точной копией автожира Калидус. Пилот-инструктор ознакомил школьников с устройством приборной панели гироплана, рассказал о запуске аппарата в небо и продемонстрировал технику взлета-посадки. Оказавшись в кабине тренажера, молодые люди с большим энтузиазмом выполняли инструкции опытных лекторов, в то время как остальные с нетерпением ждали своей очереди.

После предварительного знакомства с автожирной техникой, кадеты имели возможность увидеть воочию настоящий автожир модели Калидус, а наиболее смелые ребята даже посидели в его кабине.  В качестве приятного сюрприза, в конце учебного класса старшеклассникам провели мини-экскурсию по одному из ангаров  Авиацентра «Воскресенск», где базируется авиационная техника.

Выбор будущей профессии – это волнительный и важный момент в жизни каждого. Авиационный класс и начальная летная подготовка с использованием специального учебного тренажера на территории Авиацентра «Воскресенск» - это отличная возможность для кадетов МЧС узнать много интересного и понять хотят ли они связать свою жизнь с миром авиации. Ведь, как известно, будущее начинается сегодня.